КРИМИНАЛЬНАЯ РОССИЯ
Понедельник, 29 Апреля 2024, 10:29
| RSSГлавная
МЕНЮ САЙТА
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Бороться с алчными нарушителями строительного и земельного законодательства сахалинцы выбрали депутата Светлану Иванову
20:35
Бороться с алчными нарушителями строительного и земельного законодательства сахалинцы выбрали депутата Светлану Иванову
Сегодня снова мы вынуждены бороться с оголтелыми дельцами в строительной отрасли. Невозможная наглость дельцов возмужает общественное сознание. Так мы видим возведение строительных построек по практически поддельным разрешительным документам, использование любых поводов для незаконных застроек прибыльных по географии земельных участков. Как же противостоять алчным предпринимателям? Наш ответ – привлечение обладающих народной поддержкой и верой в справедливость представителей власти. К счастью такие люди есть в нашей стране, они доказывают свой статус народного защитника многими практически выполненными делами. В Южно-Сахалинске это народная заступница депутат Сахалинской областной думы Светланы Ивановой. Ниже пример ее заступничества.

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Сахалинской области
ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА
ул. Чехова, 28, г. Южно-Сахалинск, Россия, 693000
Депутату Сахалинской областной думы Ивановой С. В.
Уважаемая Светлана Васильевна!
Прокуратурой города Южно-Сахалинска проведена проверка по коллективному обращению жителей многоквартирных домом № 278 А по пр. Мира и №№ 27,29 по ул. Емельянова города Южно-Сахалинска о нарушении земельного и градостроительного законодательства.
Ответ заявителю дан 04.09.2015.
Приложение: ответ на 3 л.

И.о. прокурора младший советник юстиции А.В. Кабаков

Ли Э.С. (для объявления остальным заявителям)
пр. Мира, д. 278, кв. 4 г. Южно-Сахалинск

Прокуратурой города Южно-Сахалинска проведена проверка по коллективному обращению жителей группы многоквартирных домов о нарушении градостроительного законодательства при возведении двухэтажного магазина в торце многоквартирного дома № 278 А по пр. Мира города Южно- Сахалинска, по результатам которой сообщается следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Грк РФ) разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В силу ч. 7 ст. 51 ГрК РФ в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос". Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.
В соответствии со ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации (ранее действовавшая редакция) гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
- Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территорий и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
Граждане, общественные организации (объединения), религиозные организации и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения, религиозных организаций и связанных с изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлением этих земельных участков для строительства.
Проверкой установлено, что формирование земельного участка, расположенного с северной стороны многоквартирного дома № 278 А по пр. Мира города Южно-Сахалинска производилось через процедуру предварительного согласования места размещения объекта.
Так, 08.06.2005 Хван Галине был оформлен акт № 1214 о выборе земельного участка, расположенного по указанному выше адресу, для строительства объекта «Магазин». Информирование населения о выдаче акта о выборе земельного участка осуществлено в газете «Южно-Сахалинск сегодня» от 06.10.2005 № 96. Постановлением мэра города Южно-Сахалинска от 03.02.2006 № 167 акт о выборе земельного участка утвержден.
На основании соглашения от 15.12.2008 о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № 9673 от 14.03.2007 земельный участок, прилегающий к северному торцу многоквартирного дома № 278 А по пр. Мира города Южно-Сахалинска (кадастровый номер 65:01:0602002:22), передан во временное владение и пользование Иванову В.Г. Срок договора аренды 15.09.2015.
Согласно действующим Правилам землепользования и застройки на территории ГО «Город Южно-Сахалинск» участок расположен в зоне
многоэтажной жилой застройки (Ж1), проектом планировки южного жилого района в зоне планируемого размещения многоэтажной жилой застройки, проектом межевания участок не предусмотрен.
Также работы по формированию земельных участков под многоквартирными жилыми домами №№ 27, 29 по ул. Емельянова, № 278 А по пр. Мира города Южно-Сахалинска не проводились. До настоящего времени собственники соответствующее заявление в Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска не направили.
В соответствии с представленными застройщиком документами и в силу ч. 7 ст. 51 ГрК РФ Департаментом архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска 23.10.2014 выдано разрешение на строительство объекта «Магазин».
Согласно ч. 5 ст. 48 ГрК РФ лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, организует и координирует работы по подготовке проектной документации, несет ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов.
По результатам обследования земельного участка, проведенного 3 августа 2015 года на земельном участке севернее жилого дома № 278 А по пр. Мира установлено ограждение не в соответствии с согласованными границами, что привело к самовольному занятию земельного участка из земель, не разграниченных пользованием, ориентировочной площадью 212 кв.м.
В части самовольного занятия земельного участка гражданином Ивановым В.Г. прокуратурой города Южно-Сахалинска направлена соответствующая информация в Управление Росреестра Сахалинской области для принятия решения по существу и привлечения последнего к административной ответственности.
Также прокуратурой города на имя мэра города направлено информационное письмо о принятии соответствующих мер по демонтажу возведенного Ивановым В.Г. забора.
29.07.2015 Департаментом архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска Иванову В.Г. направлено уведомление об отмене разрешения на строительство объекта «Магазин».
Также проверкой установлено, что в настоящее время строительство объекта «Магазин» Ивановым В.Г. не ведется, в связи с чем, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
В случае несогласия с настоящим ответом, Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд.
И.о. заместителя прокурора
Просмотров: 442 | Добавил: brodskion | Теги: депутат Иванова, политика, Сахалин, выборы, Светлана Иванова | Рейтинг: 0.0/0

ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МИРУ - СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОНЛАЙН

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ
ХРОНИКА СОБЫТИЙ
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]