КРИМИНАЛЬНАЯ РОССИЯ
Воскресенье, 05 Мая 2024, 12:20
| RSSГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VOR_V_ZAKONE  
Форум Криминальная Россия » Криминальная Россия » Воры в Законе » СРОЧНО НУЖНА ИНФА ЗА ВАСЮ КОРЖА
СРОЧНО НУЖНА ИНФА ЗА ВАСЮ КОРЖА
kobaДата: Понедельник, 09 Мая 2011, 22:21 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
воры в законе
Прикрепления: 6501225.jpg (28.5 Kb)


Сообщение отредактировал koba - Понедельник, 09 Мая 2011, 22:22
 
hhhДата: Среда, 23 Января 2013, 08:34 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.mzk1.ru/2013/01/vor-v-zakone-vasya-korzh/

<a title="Криминал, воры в законе" href="http://www.mzk1.ru">Криминал, воры в законе</a>
 
РоксоланаДата: Понедельник, 04 Февраля 2013, 01:35 | Сообщение # 3
2
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Кочев Александр Иванович (Вася Корж).
Годы жизни: 23.01.1919 – 28.12.1996.

Есть автобиографическая книга – Вадим Туманов «Всё потерять - и вновь начать с мечты...». Ссылка - http://bookz.ru/authors/vadim-tumanov/vse-pote_929/1-vse-pote_929.html
Вот интересный отрывок про Васю Коржа из этой книги. Вадим Туманов был лично знаком с Васей Коржом.

До сих пор я не назвал имя, которое всё время вертится у меня в голове, связанное почти со всеми лагерями, в которых я побывал, начиная с 1949 года. Этот известный в Союзе вор был одним из первых заключённых, с кем я познакомился и потом сблизился на Колыме. На его надгробье выбито имя Александр Кочев, но весь уголовный мир знал его как Ваську Коржа. Я не спрашивал, а сам он никогда не рассказывал, при каких обстоятельствах к нему пристала эта кличка или с каким событием в жизни она связана.
С Васей Коржом мы вместе провели в лагерях пять лет (с небольшими перерывами), в том числе, полтора года на Широком. Он одним из немногих, кто остался жив, пройдя сучью войну. Каждая клеточка его избитого, порезанного, израненного тела могла бы рассказать, чего это ему стоило. У него было множество побегов. Расскажу только об одном. Однажды летом, когда заключённые были в бане, Корж с Борей Барабановым выломали часть пола и через систему канализации выбрались на поверхность. Их поймали охранники, голых, мокрых, грязных, били ногами и прикладами. Били так, что вообще удивительно, как они остались в живых, отделавшись только поломанными рёбрами. Это эпизод одного дня, а случались они постоянно все 50 с лишним лет, сколько Васька Корж провёл в заключении.
Как-то ко мне в офис на Новом Арбате, это было в начале 90-х, заехали давние знакомые по Колыме – Гиви и Лева. И буквально пристали: «Поедем в ресторан, тебя там ждут». Мы поехали. Войдя, я сразу понял, что это за публика. К нам подошёл незнакомый мне человек и задал вопрос: «Кличка «Корж» тебе о чём-нибудь говорит?» Я ответил: «Если это Вася, то с ним я был на Колыме». Тот обрадовался и рассказал, что Вася уже давно разыскивает меня и очень хотел бы увидеться.
Через некоторое время он приехал ко мне в Москву, теперь уже глубокий старик, который говорил мне: «Ну что, как тебе нынешний беспредел? Вот страну сотворили – вся какая-то заблатнённо-верующая». Мы посмеялись, вспоминая прошлое и говоря о настоящем.
Как раз в тот день ко мне на переговоры прилетел из Невады представитель корпорации «Баррик голд», он ожидал в приёмной. Узнав от моего помощника, из-за кого встреча откладывается на несколько минут, американец попросил разрешения сфотографироваться с человеком, отсидевшим в общей сложности 54 года. Стоя рядом со мной и улыбаясь в объектив, Вася шепнул мне: «А к ментам не попадёт?» – и рассмеялся.
Последние годы жизни Корж прожил в небольшом доме на окраине Харькова. Иногда по пути из Москвы в Ялту мы с Геной Румянцевым заезжали к нему. Помню, подъехав к дому, мы оставили джип за воротами, а Вася посоветовал загнать машину на ночь во двор.
– Неужели могут угнать? – спросил я.
– Угонщики – нет, а вот милиция – запросто.
Корж был уже стар и болен, но время от времени воры из многих районов России по-прежнему собирались у него. Все знали, что старик, которому под восемьдесят, был и до конца дней остался решительным противником убийств, и эта его позиция, которой он был бескомпромиссно верен, как всем другим своим принципам, я думаю, спасла не одну жизнь.
Я далёк от мысли романтизировать этих людей. Но их воля к жизни и сила духа были такого накала, что, вспоминая когда-то прочитанное у Хемингуэя, как старик Сантьяго в своей лодчонке в одиночку сражался с полутонной меч-рыбой в Гольфстриме, я подумал о том, что на месте старика мог бы представить немногих из моих знакомых, но совершенно точно этим стариком мог бы быть Вася Корж.


На YouTube есть видео - Андрей Заря "Дед".  Эта  песня  посвящена памяти Васи Коржа (Кочев Александр Иванович).





Одиннадцать побегов, десятки лагерей,
Отсиженных полвека, нет дома и детей.
Откинулся на волю, под семьдесят уже,
Здоровье никакое - всё отдано тюрьме.

Он всё также на корточках, а в зубах папиросочка.
И в глазах неподдельный блеск, фору даст пацанам.
Позавидуешь памяти, не услышишь слов матерных,
Душ загубленных тоже нет - всё отдал за карман.

Идут к нему, как к Богу, он видит насквозь всех,
Подушка кислорода ему нужней, чем смех.
С ним так легко нормальным, а бесам тяжело,
Конторой персонально снимается кино.

Он всё также на корточках, а в зубах папиросочка.
И в глазах неподдельный блеск, фору даст пацанам.
Позавидуешь памяти, не услышишь слов матерных,
Душ загубленных тоже нет - всё отдал за карман.

Но часто почему-то он вспоминает то -
Войну с сучнёй и смуту с подачи оперов.
Прошло уже полвека, но всё же в лагерях
Не стало меньше зэков, но меньше всё бродяг.

Он всё также на корточках, а в зубах папиросочка.
И в глазах неподдельный блеск, фору даст пацанам.
Позавидуешь памяти, не услышишь слов матерных,
Душ загубленных тоже нет - всё отдал за карман.

Что жизнь отмерила ему - он выбрал сам свою судьбу,
Всё, как хотел, вот только не было свободы.
Не убивал, за честь стоял и никогда не предавал
Никем не писаные строгие законы.

Ушёл зимой холодной на семьдесят седьмом,
Нехватка кислорода, а думали - спасём.
И вырос над могилой из камня, как живой,
Чтоб люди не забыли - при жизни был какой.

Он всё также на корточках, а в зубах папиросочка.
И в глазах неподдельный блеск, фору даст пацанам.
Позавидуешь памяти, не услышишь слов матерных,
Душ загубленных тоже нет - всё отдал за карман.


Сообщение отредактировал Роксолана - Понедельник, 04 Февраля 2013, 02:45
 
ЯрикДата: Воскресенье, 12 Июля 2015, 00:36 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
никогда бы не подумал
 
РоксоланаДата: Понедельник, 17 Августа 2015, 00:46 | Сообщение # 5
2
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
zarotta, Ваше сообщение к Васе Коржу никакого отношения не имеет.
На форуме есть раздел "Аферы и Мошенники". Если хотите, создайте отдельную тему в этом разделе и напишите там Ваше сообщение. Удачи!


Сообщение отредактировал Роксолана - Понедельник, 17 Августа 2015, 01:03
 
Форум Криминальная Россия » Криминальная Россия » Воры в Законе » СРОЧНО НУЖНА ИНФА ЗА ВАСЮ КОРЖА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: